7/27 お知らせ掲示板
<お知らせ>
○濃厚接触者となった児童生徒の自宅待機期間が短縮(7日→5日)されました 詳細は通知をメールで配布します <部活動> 写真上段から 剣道〜女子テニス〜男子テニス 男子卓球〜野球〜水泳 カラーガード〜男子バスケ〜陸上 です 7/26 部活動
本日の部活動
男子バレー〜女子バレー〜野球 です 7/24 吹奏楽コンクール
今日は下越地区吹奏楽コンクールです
会場内撮影禁止でした 写真は演奏後の生徒たちです よくがんばりました! 結果は金賞!県大会(8/10)出場です^_^ 7/23 部活動
それぞれの目標を目指して 夏の活動が始まりました
吹奏楽〜カラーガード〜女子バレーです 7/18 県大会情報
○野球
準決勝吉田5-2塩沢 決勝 吉田5-2田上 優勝 北信越へ 県大会3日間の競技が全て終了しました 来週には 吹奏楽コンクール地区大会 来月には 北信越大会があります 応援もよろしくお願いいたします 7/17 県大会2日目とコンクール
〇関東カラーガードコンテスト
銀賞でした!(写真下段↓) 〇県大会は2日目 各地で頑張っていました <野球> 対宮内9-4 明日の準決勝へ <陸上競技> 男子四種競技7位 女子四種競技2位 男子3000m3位 女子1500m4位 男子砲丸投げ優勝 女子200m優勝県中学校新記録 <バドミントン> 男子ダブルス ベスト8 男子シングルス ベスト8 女子シングルス 二回戦 <卓球> 男子個人 6位 1名 北信越へ ベスト16 2名 <剣道> 男女個人戦 惜敗 <新体操> 個人総合2位北信越へ <水泳> 女子200m背泳2位北信越へ 女子200m平泳5位 7/16 県大会1日目
県大会の1日目でした(情報が入り次第更新します)
(記事後半のフォトギャラリーもご覧下さい) <野球> 対巻西4-1勝 <バドミントン> 男子団体 1回戦五十嵐中3-0勝 2回戦岩室中2-1勝 準決勝 笹神0-2負 北信越大会出場決定戦 対小新中2-0勝 北信越大会出場決定 <剣道> 女子団体 対亀田中3-0 勝 対糸魚川中0-3負ベスト16 男子団体 対五十嵐中3-0勝 対城東中0-4負ベスト16 <卓球> 男子団体 1回戦吉田3対2光晴 2回戦吉田3対2西山 決勝リーグ 吉田0-3本丸 吉田2-3黒崎 吉田3-2葛塚 3位北信越大会出場 <男子バレー> 対中之口0-2敗退 <陸上競技> 女子砲丸投げ7位 男子1500m2位 女子800m5位 女子100m優勝 <水泳> 女子100m背泳3位北信越へ 女子100m平泳5位 7/13 部活動
本日の部活動
写真上段から〜 男子バドミントン〜女子バドミントン〜男子卓球 女子テニス〜男子テニス〜陸上競技 7/8 部活動
本日の部活動 写真上段から〜
吹奏楽〜剣道〜女子バスケ 女子バレー〜男子卓球〜陸上競技 カラーガード〜水泳〜野球 です 7/3 お知らせ掲示板
野球部は 全国軟式野球北信越予選に出場し
準決勝 佐久長聖に5ー1 決勝 星稜に0ー3 全国大会まであと一歩でしたが大健闘です 〈お知らせ〉 ○今週の予定 →<swa:ContentLink type="doc" item="6160">7/4~週予定・時間割</swa:ContentLink> ○年間行事計画最新版はこちら →<swa:ContentLink type="doc" item="6004">R4年間行事計画(前期・改訂版)</swa:ContentLink> →<swa:ContentLink type="doc" item="6006">R4年間行事計画(後期・改訂版)</swa:ContentLink> 7/2 部活動
通信陸上新潟県大会
男子3000m 3位 全国大会出場権獲得 女子200m 1位 全国大会出場権獲得 女子1年100m 5位 女子四種競技 1位 男子四種競技 8位 男子砲丸投げ 1位 女子砲丸投げ 7位 応援も頑張っていました 7/1 部活動
通信陸上新潟県大会
女子100m 1位全国大会出場権獲得 大会新記録 男子1500m 3位 暑いなか 選手も応援も頑張っていました! 6/27 部活動
本日の部活動
写真上段から 家庭科〜科学部実験班〜科学部技術班 吹奏楽〜カラーガード〜美術 です 地区大会結果概要
写真は本日行われた剣道と卓球の様子です
<本日の結果概要> 〇剣道 女子団体3位 男子団体3位 〇卓球 男子団体優勝 男子個人1位・2位・5位 〇これまでの地区大会の結果概要は 下記リンクからご覧いただけます 6/14 地区大会 6/15 お知らせ掲示板 6/22 地区大会 6/23 地区大会 6/23 地区大会
<本日の結果概要>
○男子テニス個人 敗退 ○女子テニス個人2回戦敗退 ○水泳(以下県大会進出) 男子400mリレー7位 女子400mリレー8位 女子50m自由形10位 女子200m背泳ぎ2位 女子200m平泳ぎ2位 ○バドミントン(以下県大会進出) 男子シングルス2位 男子ダブルス 2位・3位 女子シングルス2位 ○剣道 男子団体予選1位県大会進出 男子個人2名県大会進出 ○男子バレー 県大会進出 ○卓球 男子個人ブロック1位・2位・4位 (以上県大会進出) 女子個人 敗退 ○野球 ブロック優勝県大会進出 (卓球と剣道は6/25土曜日に続きます) <フォトギャラリー> 写真上段から 水泳〜剣道 バドミントン〜男子バレー 野球 です 6/22 地区大会
<本日の結果概要>
○女子バレー 1回戦惜敗 ○男子テニス団体1回戦惜敗 ○女子テニス団体2回戦敗退 ○男子卓球 予選1位通過 ○女子卓球 予選敗退 ○剣道女子団体予選1位県大会進出 女子個人1名県大会進出 ○女子バスケ 1回戦惜敗 ○男子バドミントン優勝県大会進出 ○女子バドミントン1回戦敗退 ○野球 ブロック決勝進出 ○男子バレー決勝トーナメント進出 ○水泳(下記県大会進出) 女子100m平泳ぎ2位 女子100m背泳ぎ2位 男子メドレーリレー9位 <フォトギャラリー> 写真上段から 男子バレー〜野球 〜バドミントン〜男子卓球 〜女子卓球 です 写真最下部は 美術部の生徒会スローガン作成と 茶道部の「水無月茶会」です 6/15 お知らせ掲示板
<地区大会情報>
○陸上競技は2日目の競技です 男子四種競技 2位 女子100mH 1名県大会へ 女子四種競技 2位・8位 女子200m 1位(大会新記録) 男子砲丸投げ 3位・6位 女子走り高跳び 5位 男子800m 1名県大会へ 女子1500m 3位 男子3000m 1位(大会新記録) (1〜8位は県大会へ) <お知らせ> ○本日の下校時間は30分程度早くなります 部活動終了は通常通りです ○明日6/16(木)は歯科検診(3年全員・2年4〜6組) ○来週の地区大会 6/22・23(水・木) バスケ・バレー・野球・テニス・卓球・バドミントン・剣道・水泳 学校では「給食無し」11:30頃下校〜部活終了15:00 6/25(土) 卓球・剣道 (6/9の記事では水泳の期日が23・24日となっていましたが、22・23日に訂正させていただきます) 6/14 地区大会
<成績等>
○女子バレーブロック1位で来週へ ○男子テニス団体ブロック1位で来週へ 個人1ペア来週へ ○女子テニス団体ブロック1位で来週へ 個人1ペア来週へ ○男子バスケ 惜敗 ○女子バスケ 快勝来週へ ○新体操 個人総合1位 ○陸上競技 女子800m 2位 女子砲丸投げ 1位 男子走り高跳び1名県大会へ 男子110mH 1名県大会へ 女子100m 1位 男子1500m 2位 (情報が入り次第アップします) <フォトギャラリー> 上段から 女子テニス〜男子テニス 男子バスケ〜女子バレー 女子バスケ です 6/13 部活動
写真 上段左から・・
吹奏楽〜水泳〜カラーガード 女子卓球〜男子バレー〜剣道 です 明日の地区大会 男女テニス・男子バスケ・女子バスケ・女子バレーを取材予定です 6/9 お知らせ掲示板
<お知らせ>
○明日6/10(金)は尿検査検体提出日(未提出のみなさん、忘れないでね!) ○中越地区大会について (天候や勝敗により変更があります) 6/14(火) 陸上・バスケ・女子バレー・テニス・新体操 学校では「給食無し」11:30頃下校〜部活終了15:00 6/15(水) 陸上 学校は通常授業日 6/22・23(水・木) バスケ・バレー・野球・テニス・卓球・バドミントン・剣道・水泳 学校では「給食無し」11:30頃下校〜部活終了15:00 6/24(金) 学校は通常授業日 6/25(土) 卓球・剣道 <部活動> 本日の部活動 写真左から 家庭科〜女子テニス〜美術 です |
|